Sempre il più economico Garantito!
Noleggio Auto DoYouItaly
Cerchi il nostro numero di telefono?

Noleggio Auto a Bari

Scegli la destinazione, le date del tuo viaggio e il veicolo che meglio si adatta al tuo piano per esplorare Bari. Prenota in pochi passi e ottieni sempre il miglior prezzo con DoYouItaly.
Prenota la tua auto in soli 3 minuti

Noleggio Auto

  • Noleggio Auto

    Più di 17.9 milioni di clienti si fidano di noi

  • Modifiche Gratuite

    Modifiche gratuitamente la sua prenotazione

  • Assegnate 4.1 su 5

    Basato su 46000+ commenti independienti

Muoviti per Bari con un Auto a noleggio

DoYouItaly confronta automaticamente migliaia di opzioni di diverse compagnie di Noleggio Auto per mostrarti le tariffe più competitive disponibili a Bari.

  • Noleggio Auto a Bari con Thrifty in DoYouItaly
  • Noleggio Auto a Bari con Alamo in DoYouItaly
  • Noleggio Auto a Bari con Sixt in DoYouItaly
  • Noleggio Auto a Bari con Europcar in DoYouItaly
  • Noleggio Auto a Bari con Avis in DoYouItaly
  • Noleggio Auto a Bari con Herzt in DoYouItaly
  • Noleggio Auto a Bari con Enterprise in DoYouItaly
  • Noleggio Auto a Bari con Budget in DoYouItaly
  • Noleggio Auto a Bari con National in DoYouItaly
  • Noleggio Auto a Bari con Dollar in DoYouItaly
Prova il nostro nuovo assistente virtuale basato sull'IA! Clicca qui e risolvi le tue domande.

Le Auto a Noleggio più Economiche a Bari

  • Auto Piccole
  • 3 € /giorno
    • 4 Posti
    • 3 Porte
    • Aria condizionata
    • M Manuale
  • Noleggia un'Auto Piccole in Bari
  • Vedi Offerta
  • Auto Medie
  • 8 € /giorno
    • 5 Posti
    • 5 Porte
    • Aria condizionata
    • M Manuale
  • Noleggia un'auto medie in Bari
  • Vedi Offerta
  • Auto Grandi
  • 9 € /giorno
    • 5 Posti
    • 5 Porte
    • Aria condizionata
    • M Manuale
  • Noleggia un'auto grande in Bari
  • Vedi Offerta
  • Station Wagon
  • 9 € /giorno
    • 5 Posti
    • 5 Porte
    • Aria condizionata
    • M Manuale
  • Noleggia un'auto Station Wagon in Bari
  • Vedi Offerta
  • SUV
  • 10 € /giorno
    • 5 Posti
    • 5 Porte
    • Aria condizionata
    • M Manuale
  • Noleggia un SUV in Bari
  • Vedi Offerta
  • Monovolume
  • 11 € /giorno
    • 7 Posti
    • 5 Porte
    • Aria condizionata
    • M Manuale
  • Noleggia un Monovolumen in Bari
  • Vedi Offerta
  • Automatico
  • 11 € /giorno
    • 5 Posti
    • 5 Porte
    • Aria condizionata
    • A Automatico
  • Noleggia un'auto Automatico in Bari
  • Vedi Offerta
  • Premium
  • 12 € /giorno
    • 4 Posti
    • 5 Porte
    • Aria condizionata
    • M Manuale
  • Noleggia un'auto premium in Bari
  • Vedi Offerta
  • Furgoncini
  • 12 € /giorno
    • 2 Posti
    • 4 Porte
    • Aria condizionata
    • M Manuale
  • Noleggia un Furgoncini in Bari
  • Vedi Offerta

Perché Noleggiare un'Auto a Bari?

Perché Noleggiare un'Auto a Bari?

Cosa fare a Bari nel 2026

Bari è una città ricca di storia, tradizione e vita culturale. Passeggiare per Bari Vecchia, il suo centro storico, è un'esperienza imprescindibile. Le sue strade di pietra strette, chiese storiche e piccole piazze animate mostrano il carattere autentico della città. Uno dei luoghi più visitati è la Basilica di San Nicola, un importante centro di pellegrinaggio che attira visitatori da tutto il mondo.

Durante l'anno, Bari ospita numerosi eventi culturali e festival. Uno dei più importanti è la Festa di San Nicola, celebrata a maggio, quando la città si riempie di celebrazioni, processioni e spettacoli in onore del suo patrono. L'atmosfera festiva trasforma le strade e il porto in uno scenario pieno di tradizione e musica.

Nel contesto culturale, il Teatro Petruzzelli è uno dei grandi simboli della città. Questo teatro storico ospita opere, concerti e spettacoli durante tutto l'anno, divenendo uno dei principali centri culturali del sud Italia.

L'estate a Bari offre anche molte opzioni. Il lungo lungomare della città si anima con terrazze, concerti all'aperto e attività culturali. Inoltre, da Bari è molto facile scoprire altre destinazioni affascinanti della Puglia, come Polignano a Mare, Alberobello o Monopoli, tutte comodamente accessibili in auto.

Scegli il meglio per il tuo viaggio a Bari: DoYouItaly

Immagina di percorrere le strade medievali della città durante il Bergamo Jazz, quando teatri e piazze si riempiono di alcuni tra i migliori musicisti internazionali del genere. O godere dell'atmosfera vibrante del Donizetti Opera Festival in autunno, un omaggio al compositore bergamasco Gaetano Donizetti che trasforma la città in uno scenario dedicato all'opera. Durante l'estate, le mura veneziane e i parchi della città si animano con concerti e spettacoli all'aperto all'interno del festival Estate Bergamasca.

Se ti piace lo sport, eventi come la Bergamo 21 Half Marathon offrono percorsi unici tra la Città Bassa e la storica Città Alta, permettendo di scoprire il patrimonio della città mentre vivi un'esperienza sportiva indimenticabile. La cultura brilla anche in luoghi emblematici come il Teatro Donizetti, dove si tengono concerti, opere e spettacoli durante tutto l'anno. E se cerchi tradizione, le feste locali e i mercati storici completano il calendario culturale di una città che combina storia, musica e gastronomia in ogni angolo.

Prenota un'auto a noleggio a Bari al miglior prezzo

Se vuoi trovare le migliori offerte di Noleggio Auto a Bari, è consigliabile confrontare tra diverse compagnie prima di effettuare la tua prenotazione. Con DoYouItaly puoi visualizzare in un unico posto centinaia di opzioni disponibili e scegliere quella che meglio si adatta al tuo budget e alle tue esigenze di viaggio.

Prenotare in anticipo è spesso uno dei modi migliori per ottenere prezzi più economici, specialmente durante i mesi di maggiore domanda turistica. Inoltre, l'utilizzo dei filtri di ricerca ti permetterà di selezionare caratteristiche specifiche, come il tipo di veicolo, l'assicurazione inclusa o la politica del carburante, per trovare esattamente l'auto di cui hai bisogno.

È anche importante rivedere le condizioni di ciascuna offerta prima di confermare la prenotazione. Aspetti come il chilometraggio incluso, l'assicurazione o la politica del carburante possono variare a seconda della compagnia di noleggio. Dedicare alcuni minuti a confrontare queste condizioni ti aiuterà a scegliere l'opzione più conveniente per goderti il tuo viaggio a Bari con totale tranquillità.

Il prezzo che vedi include tutte le tasse e le commissioni obbligatorie. Prima di prenotare, puoi consultare i termini e le condizioni di ciascun fornitore in totale trasparenza.

Utilizza il filtro "Veicoli di grandi dimensioni" per trovare auto spaziose e confortevoli, perfette per famiglie o gruppi.

Da DoYouItaly, lavoriamo solo con compagnie di noleggio auto affidabili. I tuoi dati personali e i tuoi pagamenti sono protetti dai più elevati standard di sicurezza.

Noleggio Auto a Bari
Cercare Hotel
Vuoi un hotel al miglior prezzo?

Ti aiutiamo a trovarlo

Cercare Hotel
Sfoglia le offerte eSIM
Hai bisogno di internet veloce e affidabile al miglior prezzo?

Resta connesso ovunque tu vada, a tariffe convenienti

Sfoglia le offerte eSIM

Informazioni su Noleggio Auto a Bari

Destinazione Bari
Gruppi auto Auto Piccole, Auto Medie, Auto Grandi, Station Wagon, Monovolume, SUV, Automatico, Premium.
Numero totale di punti di noleggio auto vicino a Bari 88
Suppliers in Bari 49
Importanti agenzie di noleggio ALAMO, AUTOVIA, DRIVALIA, ECOVIA, ENTERPRISE, EUROPCAR, HERTZ, KEDDY, MAGGIORE, OPTIMORENT, SICILY BY CAR, SIXT, TARGETRENT, THRIFTY

Domande Frequenti sul Noleggio Auto a Bari

Il voucher è la conferma della tua prenotazione. Contiene il numero di prenotazione e tutte le informazioni che ti servono per poter ritirare l'auto.

Puoi controllare se è permesso portare il veicolo in un altro paese nelle condizioni di ogni offerta e anche nel tuo voucher di noleggio.

Se vuoi restituire l'auto in un luogo diverso da quello di ritiro, dovresti scegliere l'opzione di 'solo andata' quando fai la prenotazione. Le compagnie di noleggio di solito addebitano un costo di 'solo andata' per restituire l'auto in un ufficio diverso da quello in cui l'hai ritirata. In questo caso puoi vedere eventuali costi nelle condizioni di ogni offerta.

La politica del carburante determina come pagherai il carburante per la tua auto a noleggio e se dovrai riempire il serbatoio di carburante prima di restituire il veicolo.

Normalmente è possibile noleggiare un'auto con un'età compresa tra 21 e 69 anni, anche se questa fascia può variare a seconda della compagnia di noleggio. Se hai meno di 26 anni, alcune compagnie applicano un supplemento per giovane conducente.

È consentito guidare il veicolo solo alle persone che figurano nel contratto di noleggio come conducenti.

Puoi trovare tutte le informazioni su ciò che è incluso e le opzioni per sottoscrivere un'assicurazione aggiuntiva nelle condizioni di ogni offerta e nel tuo voucher di noleggio.

Sì. Per la maggior parte delle offerte il personale dell'ufficio locale ti chiederà un deposito al momento del ritiro del veicolo. L'importo stabilito come deposito sarà bloccato sulla carta di credito del conducente principale e trattenuto per la durata del noleggio. Finché il veicolo verrà restituito senza danni alla fine del noleggio, il deposito sarà sbloccato.

Puoi trovare alcune offerte con l'etichetta 'Modello garantito'. In questi casi, il modello che vedi sul sito web sarà il modello che la compagnia di noleggio ha riservato per te. Se la tua prenotazione non riporta l'etichetta di modello garantito, non possiamo confermare il marchio, modello o colore del veicolo, ma solo una serie di caratteristiche comuni alla categoria di auto prenotata, come sedili, porte e dimensioni. Il modello dell’auto che ti verrà consegnato dipenderà dalla flotta disponibile nella destinazione.

Per ritirare la tua auto a noleggio avrai bisogno di portare i seguenti documenti, tutti intestati al conducente principale della prenotazione e in formato fisico: voucher di noleggio, carta d'identità o passaporto, patente di guida e carta di credito con numeri in rilievo.

Le 13 migliori agenzie di noleggio a Bari nel 2026

ALAMO
ALAMO
Bari Airport, "Karol Wojtyla" , Bari, 70057, Bari - Palese
Orario d'ufficio
  • Lun:08:00 - 23:00
  • Mar:08:00 - 23:00
  • Mer:08:00 - 23:00
  • Gio:08:00 - 23:00
  • Ven:08:00 - 23:00
  • Sab:08:00 - 23:00
  • Dom:08:00 - 23:00
AUTOVIA
AUTOVIA
Bari Airport, Viale Enzo Ferrari, SNC, Bari, 70128, Bari
Orario d'ufficio
  • Lun:07:00 - 23:00
  • Mar:07:00 - 23:00
  • Mer:07:00 - 23:00
  • Gio:07:00 - 23:00
  • Ven:07:00 - 23:00
  • Sab:07:00 - 23:00
  • Dom:07:00 - 23:00
ECOVIA
ECOVIA
Bari Airport, Viale Enzo Ferrari, SNC, Bari, 70128, Bari
Orario d'ufficio
  • Lun:07:00 - 23:00
  • Mar:07:00 - 23:00
  • Mer:07:00 - 23:00
  • Gio:07:00 - 23:00
  • Ven:07:00 - 23:00
  • Sab:07:00 - 23:00
  • Dom:07:00 - 23:00
ENTERPRISE
ENTERPRISE
Bari Airport, "Karol Wojtyla" , Bari, 70057, Bari - Palese
Orario d'ufficio
  • Lun:08:00 - 23:00
  • Mar:08:00 - 23:00
  • Mer:08:00 - 23:00
  • Gio:08:00 - 23:00
  • Ven:08:00 - 23:00
  • Sab:08:00 - 23:00
  • Dom:08:00 - 23:00
HERTZ
HERTZ
Viale Enzo Ferrari, Bari airport, Bari, 70128 , BARI
Orario d'ufficio
  • Lun:08:00 - 23:59
  • Mar:08:00 - 23:59
  • Mer:08:00 - 23:59
  • Gio:08:00 - 23:59
  • Ven:08:00 - 23:59
  • Sab:08:00 - 23:59
  • Dom:08:00 - 23:59
KEDDY
KEDDY
Bari Airport, c/o Aeroporto Palese, Bari, 70057, Bari
Orario d'ufficio
  • Lun:08:00 - 23:30
  • Mar:08:00 - 23:30
  • Mer:08:00 - 23:30
  • Gio:08:00 - 23:30
  • Ven:08:00 - 23:30
  • Sab:08:00 - 23:30
  • Dom:08:00 - 23:30
MAGGIORE
MAGGIORE
Aeroporto di Bari "Karol Wojtyla" , Bari, 70057, Bari - Palese
Orario d'ufficio
  • Lun:07:30 - 23:30
  • Mar:07:30 - 23:30
  • Mer:07:30 - 23:30
  • Gio:07:30 - 23:30
  • Ven:07:30 - 23:30
  • Sab:07:30 - 23:30
  • Dom:07:30 - 23:30
OPTIMORENT
OPTIMORENT
Viale Enzo Ferrari, Bari, ,
Orario d'ufficio
  • Lun:08:00 - 18:00
  • Mar:08:00 - 18:00
  • Mer:08:00 - 18:00
  • Gio:08:00 - 18:00
  • Ven:08:00 - 18:00
  • Sab:08:00 - 18:00
  • Dom:08:00 - 18:00
SICILY BY CAR
SICILY BY CAR
Bari Airport, Bari, 70057, Bari
Orario d'ufficio
  • Lun:08:00 - 23:00
  • Mar:08:00 - 23:00
  • Mer:08:00 - 23:00
  • Gio:08:00 - 23:00
  • Ven:08:00 - 23:00
  • Sab:08:00 - 23:00
  • Dom:08:00 - 23:00
SIXT
SIXT
Bari Airport, Viale Enzo Ferrari, Bari, 70128, Bari - Palese
Orario d'ufficio
  • Lun:08:00 - 23:00
  • Mar:08:00 - 23:00
  • Mer:08:00 - 23:00
  • Gio:08:00 - 23:00
  • Ven:08:00 - 23:00
  • Sab:08:00 - 23:00
  • Dom:08:00 - 23:00
THRIFTY
THRIFTY
Viale Enzo Ferrari, Bari airport, Bari, 70128 , BARI
Orario d'ufficio
  • Lun:08:00 - 23:59
  • Mar:08:00 - 23:59
  • Mer:08:00 - 23:59
  • Gio:08:00 - 23:59
  • Ven:08:00 - 23:59
  • Sab:08:00 - 23:59
  • Dom:08:00 - 23:59
TARGETRENT
TARGETRENT
Bari Airport, Viale Enzo Ferrari, Bari, 70128, Bari
Orario d'ufficio
  • Lun:08:00 - 20:00
  • Mar:08:00 - 20:00
  • Mer:08:00 - 20:00
  • Gio:08:00 - 20:00
  • Ven:08:00 - 20:00
  • Sab:08:00 - 20:00
  • Dom:08:00 - 20:00
DRIVALIA
DRIVALIA
Aeroporto di Bari "Karol Wojtyla" , Bari, 70128, Bari - Palese
Orario d'ufficio
  • Lun:08:00 - 23:00
  • Mar:08:00 - 23:00
  • Mer:08:00 - 23:00
  • Gio:08:00 - 23:00
  • Ven:08:00 - 23:00
  • Sab:08:00 - 23:00
  • Dom:08:00 - 23:00

I modelli di auto a noleggio più popolari in Bari

  • Fiat Panda
  • 3 € /giorno
    • 4 Posti
    • 5 Porte
    • Aria condizionata
    • M Manuale
  • Rent a Fiat Panda in Bari
  • Opel Karl
  • 4 € /giorno
    • 5 Posti
    • 5 Porte
    • Aria condizionata
    • M Manuale
  • Rent a Opel Karl in Bari
  • Citroen C3
  • 6 € /giorno
    • 5 Posti
    • 5 Porte
    • Aria condizionata
    • M Manuale
  • Rent a Citroen C3 in Bari

Informazione importante

Lingua
Italiano
Valuta
EUR
Prefisso telefonico
+ 39
Senso di circolazione
A destra
Limite di alcolemia
0,5 g/l

Quando è più economico noleggiare un'auto a Bari con DoYouItaly?

Prezzo minimo di prenotazione al mese in Bari
  • Disponibilità del veicolo al mese
  • Prezzo minimo di prenotazione al mese

Perché noleggiare con DoYouItaly?

family
  • Numerosi sconti e offerte insuperabili
  • Senza costi occulti
  • Eccellente Servizio di Attenzione al Cliente
  • Offerte di noleggio auto con modifiche gratis
  • Nessuna commissione per l'uso di carta di credito
  • Confrontiamo tutte le offerte di noleggio auto del mercato